Make your own free website on Tripod.com
Web Swimming Brasil   by Michel Vilche
 

Tabela Oficial de Recordes CBDA

Masculino

PISCINA DE 25 METROS

PROVAS

PISCINA DE 50 METROS

Mundial

Sul-Americano

Brasileiro

Mundial

Sul-Americano

Brasileiro

21.13
Mark
Foster
GBR
:28/01/2001:
Paris

21.44
Fernando
Scherer
BRA
:27/11/1998: 
Rio de Janeiro

21.44
Fernando
Scherer
CRF-RJ
:27/11/1998:
Rio de Janeiro

50 L

21.64
Alexandr
Popov
RUS
:16/06/2000:
Moscow

22.18
Fernando
Scherer
BRA
:31/07/1998:
New York

22.18
Fernando
Scherer
CRF-RJ
:31/07/1998:
New York

46.74
Alexandr
Popov
RUS
:19/03/1994:
Gelsenkirchen

47.14
Gustavo
Borges
BRA
:20/12/1998:
Rio de Janeiro

47.14
Gustavo
Borges
ECP-SP
:20/12/1998:
Rio de Janeiro

100 L

47.84
Pieter Van Den
Hoogenband
NED
:19/09/2000:
Sydney

48.69
Fernando
Scherer
BRA
:02/08/1998:
New York

48.69
Fernando
Scherer
CRF-RJ
:02/08/1998
New York

01.41.10
Ian
Thorpe
AUS
:06/02/2000:
Berlin

01.44.40
Gustavo
Borges
BRA
:18/12/1998:
Rio de Janeiro

01.44.40
Gustavo
Borges
ECP-SP
:18/12/1998:
Rio de Janeiro

200 L

01.44.06
Ian Thorpe
AUS
:25/07/2001:
Fukuoka

01.48.08
Gustavo
Borges
BRA
:20/07/1996:
Atlanta

01.48.08
Gustavo
Borges
ECP-SP
:20/07/1996:
Atlanta

03.35.01
Grant
Hackett
AUS
:02/04/1999:
Hong Kong

03.46.39
Cristiano
Michelena
BRA
:17/04/1989:
Santos

03.46.39
Cristiano
Michelena
CC-PR
:17/04/1989:
Santos

400 L

03.40.17
Ian
Thorpe
AUS
:22/07/2001:
Fukuoka

03.52.25
Luiz
Lima
BRA
:05/08/1999:
Atlanta

03.52.25
Luiz
Lima
CRVG-RJ
:05/08/1999:
Atlanta

07.25.28
Grant
Hackett
AUS
:03/08/2001:
Perth

07.50.22
Luiz
Lima
BRA
:22/01/1998:
Sydney

07.50.22
Luiz
Lima
FFC-RJ
:22/01/1998:
Sydney

800 L

07.39.16
Ian
Thorpe
AUS
:24/07/2001:
Fukuoka

07.59.85
Djan
Madruga
BRA
:28/07/1980:
Austin

07.59.85
Djan
Madruga
FFC - RJ
:28/07/1980:
Austin

14.10.10
Grant
Hackett
AUS
:07/08/2001:
Perth

14.55.44
Luiz
Lima
BRA
:03/04/1999:
Hong Kong

14.55.44
Luiz
Lima
CRVG-RJ
:03/04/1999:
Hong Kong

1500 L

14.34.56
Grant
Hackett
AUS
:29/07/2001:
Fukuoka

15.17.00
Ricardo
Monastérios
VEN
:22/09/2000:
Sydney

15.17.55
Luiz
Lima
FFC-RJ
:18/01/1998:
Perth

01.26.78
B. Jones
M. Ulricksson
R. Bogart
L. Crawford
UNIV. TEXAS
:25/05/2000:
Minneapolis

01.29.94
A. Massura
F. Scherer
R. Dornelas
F. Torres Alves
BRA
:18/11/1999:
Rio de Janeiro

01.29.94
A. Massura
F. Scherer
R. Dornelas
F. Torres Alves
CRF-RJ
:18/11/1999:
Rio de Janeiro

4x50 L

-

01.29.89
E. Valério
C. Jayme
C. Quintaes
G. Borges
BRA
:08/06/2000:
Rio de Janeiro

01.29.89
E. Valério
C. Jayme
C. Quintaes
G. Borges
CRVG-RJ
:08/06/2000:
Rio de Janeiro

03.09.57
Johan Nystrom
L. Frolander
Mattias Ohlim
S. Nystrand
SWE
:16/03/2000:
Athens

03.10.45
F. Scherer
C. Jayme
A. Massura
G. Borges
BRA
:20/12/1998:
Rio de Janeiro

03.10.45
F. Scherer
C. Jayme
A. Massura
G. Borges
CBDA
:20/12/1998:
Rio de Janeiro

4x100 L

03.13.67
Michael Klim
Chris Fydler
Ashley Callus
Ian Thorpe
AUS
:16/09/2000:
Sydney

03.17.18
F. Scherer
C. Quintaes
A. Cordeiro
G. Borges
BRA
:05/08/1999:
Winnipeg

03.17.18
F. Scherer
C. Quintaes
A. Cordeiro
G. Borges
CBDA
:05/08/1999:
Rio de Janeiro

06.56.41
Ian Thorpe
Michael Klim
Grant Hackett
William Kirby
AUS
:07/08/2001:
Perth

07.09.38
G. Borges
T. Ferreira
J. C. Souza Jr
C. Leal
BRA
:18/04/1993:
Palma de Mallorca

07.09.38
G. Borges
T. Ferreira
J.C. Souza Jr
C. Leal
CBDA
:18/04/1993:
Palma de Mallorca

4x200 L

07.04.66
Grant Hackett
Michael Klim
William Kirby
Ian Thorpe
AUS
:27/07/2001:
Fukuoka

07.22.92
L. Costa
Rodrigo Castro
A. Cordeiro
G. Borges
BRA
:03/08/1999:
Winnipeg

07.22.92
L. Costa
Rodrigo Castro
A. Cordeiro
G. Borges
CBDA
:03/08/1999:
Winnipeg

23.42
Neil
Walker
USA
:16/03/2000:
Athens

24.57
Pablo Martín Abal
ARG
:24/03/2000:
Minneapolis

24.73
Alexandre
Massura
CRF-RJ
:12/11/2000:
Rio de Janeiro

50 C

24.99
Lenny
Krayzelburg
USA
:28/08/1999:
Sydney

26.00
Alexandre
Massura
BRA
:16/12/1999:
Rio de Janeiro
e
Pablo Martin Abal
ARG
  
:24/07/2001:
Fukuoka

26.00
Alexandre
Massura
CRF-RJ
:16/12/1999:
Rio de Janeiro

50.75
Neil
Walker
USA
:19/03/2000:
Athens

52.24
Alexandre
Massura
BRA
:24/03/2000:
Minneapolis

52.24
Alexandre
Massura
CRF-RJ
:24/03/2000:
Minneapolis

100 C

53.60
Lenny
Krayzelburg
USA
:24/08/1999:
Sydney

55.17
Alexandre
Massura
BRA
:06/08/1999:
Winnipeg

55.17
Alexandre
Massura
CRF-RJ
:06/08/1999:
Winnipeg

01.51.62
Matt Welsh
AUS
:13/10/2000:
Sydney
e
Gordan Kozulj
CRO
:21/01/2001:
Berlin

01.54.79
Leonardo
Costa
BRA
:25/03/2000:
Minneapolis

01.54.79
Leonardo
Costa
CRVG-RJ
:25/03/2000:
Minneapolis

200 C

01.55.87
Lenny
Krayzelburg
USA
:27/08/1999:
Sydney

01.59.23
Rogério
Romero
BRA
:18/12/1999:
Rio de Janeiro

01.59.23
Rogério
Romero
MTC-MG
:18/12/1999:
Rio de Janeiro

26.70
Mark
Warnecke
GER
:11/12/1998:
Sheffield

27.67
Marcelo
Tomazini
BRA
:06/07/2001:
Santos

27.67
Marcelo
Tomazini
ECP-SP
:06/07/2001:
Santos

50 P

27.39
Ed Moses
USA
:01/04/2001:
Austin

28.80
Eduardo
Fischer
BRA
:28/07/2001:
Fukuoka

28.80
Eduardo
Fischer
CRVG-RJ
:28/07/2001:
Fukuoka

57.66
Ed.
Moses
USA
:24/03/2000:
Minneapolis

01.00.23
Marcelo
Tomazini
BRA
:08/07/2001:
Santos

01.00.23
Marcelo
Tomazini
ECP-SP
:08/07/2001:
Santos

100 P

59.94
Roman Sludnov
RUS
:23/07/2001:
Fukuoka

01.02.44
Eduardo
Fischer
BRA
:26/05/2001:
Rio de Janeiro

01.02.44
Eduardo
Fischer
CRVG-RJ
:26/05/2001:
Rio de Janeiro

02.06.40
Ed.
Moses
USA
:25/03/2000:
Minneapolis

02.12.02
Marcelo
Tomazini
BRA
:07/07/2001:
Santos

02.12.02
Marcelo
Tomazini
ECP-SP
:07/07/2001:
Santos

200 P

02.10.16
Mike
Barrowman
USA
:29/07/1992:
Barcelona

02.17.04
Marcelo
Tomazini
BRA
:05/08/1999:
Winnipeg

02.17.04
Marcelo
Tomazini
ECP-SP
:05/08/1999:
Winnipeg

22.87
Mark
Foster
GBR
:17/01/2001:
Sheffield

23.92
Nicholas Santos
BRA
:24/01/2001:
Stockolmo

23.92
Nicholas Santos
CRF-RJ
:24/01/2001:
Stockolmo

50 B

23.44
Geoff
Huegill
AUS
:27/07/2001:
Sydney

24.19
Fernando
Scherer
BRA
:21/03/1999:
Rio de Janeiro

24.19
Fernando
Scherer
CRF-RJ
:21/03/1999:
Rio de Janeiro

50.44
Lars
Frolander
SWE
:17/03/2000:
Athens

52.80
Francisco
Sanchez
VEN
:17/04/1997:
Gotemburg

53.13
Fernando
Scherer
CRF-RJ
:19/12/1998:
Rio de Janeiro

100 B

51.81
Michael
Klim
AUS
:12/12/1999:
Canberra

53.00
Anthony
Nesty
SUR
:21/09/1988:
Seul

54.20
Fernando Torres Alves
CRF-RJ
:24/05/2001:
Rio de Janeiro

01.51.58
Frank
Esposito
FRA
:14/01/2001:
Antibes

01.56.99
Pedro
Monteiro
BRA
:06/08/1997:
Santos

01.56.99
Pedro
Monteiro
CRF-RJ
:06/08/1997:
Santos

200 B

01.54.58
Michael
Phelps
EUA
:24/07/2001:
Fukuoka

01.57.51
Rafael
Vidal
VEN
:16/08/1984:
Los Angeles

01.59.00
Ricardo
Prado
CRF-RJ
:21/08/1983:
Caracas

52.79
Neil Scott
Walker
USA
:18/03/2000:
Athens

56.66
José
Belarmino
BRA
:10/11/2000:
Rio de Janeiro

56.66
José
Belarmino
Unisanta-SP
:10/11/2000:
Rio de Janeiro

100 M

-

-

-

01.54.65
Jani
Sievinen
FIN
:21/01/1994:
Kuopio
e
Atilla
Czene
HUN
:23/03/2000:
Minneapolis

02.00.93
J. C.
Souza Jr
BRA
:05/07/1990:
Santos

02.00.93
J. C.
Souza Jr
ECP-SP
:05/07/1990:
Santos

200 M

01.58.16
Jani
Sievinen
FIN
:11/09/1994:
Roma

02.04.10
Ricardo
Prado
BRA
:15/07/1983:
Clovis

02.04.10
Ricardo
Prado
CRF-RJ
:15/07/1983:
Clovis

04.04.24
Matthew
Dunn
AUS
:24/09/1998:
Perth

04.16.74
Alejandro
Bermudez
COL
:01/12/1998:
Texas

04.19.20
Renato
Ramalho
CRF-RJ
:01/12/1990:

400 M

04.11.76
Tom
Dolan
USA
:17/09/2000:
Sydney

04.18.45
Ricardo
Prado
BRA
:15/08/1984:
Los Angeles

04.18.45
Ricardo
Prado
CRF-RJ
:15/08/1984:
Los Angeles

01.35.51
T. Rupprath
M. Warnecke
A. Luderitz
S. Kunzelmann
GER
:13/12/1998:
Sheffield
e
D. Carlsson
P. Isaksson
J. Akesson
L. Frolander
SWE
:13/12/1998:
Sheffield

01.40.31
R. Romero
O. Godoi
F. Scherer
R. Branco
BRA
:01/12/1995:
Rio de Janeiro

01.40.31
R. Romero
O. Godoi
F. Scherer
R. Branco
CBDA
:01/12/1995:
Rio de Janeiro

4x50 E

-

01.42.69
P. Machado
A. Pessotti
R. Gueraldi
G. Borges
BRA
:17/06/2001:
Rio de Janeiro

01.42.69
P. Machado
A. Pessotti
R. Gueraldi
G. Borges
CRVG-RJ
:17/06/2001:
Rio de Janeiro

03.29.88
M. Welsh
Phil Rogers
Michael Klim
Chris Fydler
AUS
:04/04/1999:
Hong Kong

03.38.93
R. Romero
M. Menezes
J.C. Souza Jr
G. Borges
BRA
:17/06/1993:
São Paulo

03.38.93
R. Romero
M. Menezes
J.C. Souza Jr
G. Borges
CBDA
:17/06/1993:
São Paulo

4x100 E

03.33.73
L. Krayzelburg
Ed. Moses
Ian Crocker
Gary Hall Jr
USA
:23/09/2000:
Sydney

03.40.27
A. Massura
M. Tomazini
F. Scherer
G. Borges
BRA
:07/08/1999:
Winnipeg

03.40.27
A. Massura
M. Tomazini
F. Scherer
G. Borges
CBDA
:07/08/1999:
Winnipeg

Obs.: Os Recordes Mundiais nas provas de 50 ms. nado de costas, 50 ms. nado de peito e 50 ms. nado borboleta em piscina longa (50 ms.) tiveram sua homologação no Congresso Técnico de Nataçãoo da FINA realizado em 5 de Janeiro de 1998 na cidade de Perth (Austrália), tendo sido reconhecidos os Melhores Tempos do Mundo como os atuais Recordes Mundiais (FINA MEMORANDUM de 25 de Maio de 1998).

 

Fonte:

Tabela Oficial de Recordes CBDA

Feminino

PISCINA DE 25 METROS

PROVAs

PISCINAS DE 50 METROS

Mundial

Sul-Americano

Brasileiro

Mundial

Sul-Americano

Brasileiro

23.59
Therese
Alshammar
SWE
:18/03/2000:
Athens

25.36
Rebeca
Gusmão
BRA
:07/07/2001:
Santos

25.36
Rebeca
Gusmão
CRVG-RJ
:07/07/2001:
Santos

50 L

24.13
Inge de
Bruijn
NED
:22/09/2000:
Sydney

25.89
Flávia
Delaroli
BRA
:16/12/2000:
São Paulo

25.89
Flávia
Delaroli
CRF-RJ
:16/12/2000:
São Paulo

52.17
Therese
Alshammar
SWE
:17/03/2000:
Athens

55.63
Tatiana
Lemos Lima
BRA
:12/11/2000:
Rio de Janeiro

55.63
Tatiana
Lemos Lima
CRVG-RJ
:12/11/2000:
Rio de Janeiro

100 L

53.77
Inge de
Bruijn
NED
:20/09/2000:
Sydney

56.88
Tatiana
Lemos Lima
BRA
:19/12/1999:
Rio de Janeiro

56.88
Tatiana
Lemos Lima
CRVG-RJ
:19/12/1999:
Rio de Janeiro

01.54.17
Claudia
Poll
CRC
:18/04/1997:
Goteborg

02.00.26
Monique
Ferreira
BRA
:11/11/2000:
Rio de Janeiro

02.00.26
Monique
Ferreira
CRF-RJ
:11/11/2000:
Rio de Janeiro

200 L

01.56.78
Franziska
Van Almsick
GER
:06/09/1994:
Rome

02.02.14
Monique
Ferreira
BRA
:14/12/2000:
São Paulo

02.02.14
Monique
Ferreira
CRF-RJ
:14/12/2000:
São Paulo

04.00.03
Claudia
Poll
CRC
:19/04/1997:
Goteborg

04.10.75
Monique
Ferreira
BRA
:16/11/2000:
Washington

04.10.75
Monique
Ferreira
CRF-RJ
:16/11/2000:
Washington

400 L

04.03.85
Janet
Evans
USA
:22/09/1988:
Seoul

04.15.93
Monique
Ferreira
BRA
:15/12/2000:
São Paulo

04.15.93
Monique
Ferreira
CRF-RJ
:15/12/2000:
São Paulo

08.15.34
Astrid
Strauss
GER
:07/02/1987:
Bonn

08.33.69
Nayara L.
Ribeiro
BRA
:15/11/2000:
Washington

08.33.69
Nayara L.
Ribeiro
ICB-BA
:15/11/2000:
Washington

800 L

08.16.22
Janet
Evans
USA
:20/08/1989:
Tokyo

08.43.85
Nayara L.
Ribeiro
BRA
:22/07/2001:
Fukuoka

08.43.85
Nayara L.
Ribeiro
ICB-BA
:22/07/2001:
Fukuoka

15.43.31
Petra
Schneider
GRD
:10/01/1982:
Gainesville

16.28.32
Karina
Nisenholtz
ARG
:27/06/1997:
Rio de Janeiro

16.59.84
Maria
Giacaglia
CAP-SP
:1988:

1500 L

15.52.10
Janet
Evans
USA
:26/03/1988:
Orlando

16.32.18
Nayara Ledoux
Ribeiro
BRA
:27/07/2001:
Fukuoka

16.32.18
Nayara Ledoux
Ribeiro
ICB-BA
:27/07/2001:
Fukuoka

01.38.21
Amika Lofsted
T. Alshammar
J. Sjoberg
A. Kammerling
SWE
:16/12/2000:
Valencia

01.45.73
F. Delaroli
A. Pessotti
M. Brochado
M. Ferreira
BRA
:02/12/1999:
Rio de Janeiro

01.45.73
F. Delaroli
A. Pessotti
M. Brochado
M. Ferreira
CRF-RJ
:02/12/1999:
Rio de Janeiro

4x50 L

-

01.46.42
F. Delaroli
M. Ferreira
M. Brochado
P. Comini Silva
BRA
:14/12/2000:
São Paulo

01.46.42
F. Delaroli
M. Ferreira
M. Brochado
P. Comini Silva
CRF-RJ
:14/12/2000:
São Paulo

03.34.55
Jingyi Le
Chao Na
Ying Shan
Yin Nian
CHN
:19/04/1997:
Goteborg

03.45.87
P. Aguiar
G. Rose
L. Santos
R. Takaya
BRA
:02/12/1995:
Rio de Janeiro

03.45.87
P. Aguiar
G. Rose
L. Santos
R. Takaya
CBDA
:02/12/1995:
Rio de Janeiro

4x100 L

03.36.61
Amy V. Dyken
Dara Torres
C. Shealy
J. Thompson
USA
:16/09/2000:
Sydney

03.50.37
R. Gusmão
F. Delaroli
T. Lemos
J. Machado
BRA
:04/08/1999:
Winnipeg / CAN

03.50.37
R. Gusmão
F. Delaroli
T. Lemos
J. Machado
CBDA
:04/08/1999:
Winnipeg / CAN

07.49.11
C. Huddart
N. Jackson
Karen Legg
K. Pickering
GBR
:16/03/2000:
Athens

08.18.87
A.C. Muniz
M. Ferreira
P. Ribeiro
T. Lemos Lima
BRA
:16/03/2000:
Athens

08.18.87
A.C. Muniz
M. Ferreira
P. Ribeiro
T. Lemos Lima
CBDA
:16/03/2000:
Athens

4x200 L

07.55.47
M. Stellmach
A. Strauss
A. Möring
H. Friedrich
GER
:18/08/1987:
Strasbourg

08.21.78
A.C. Muniz
M. Ferreira
N. Ledoux
T. Lemos Lima
BRA
:11/04/2000:
Mar del Plata

08.21.78
A.C. Muniz
M. Ferreira
N. Ledoux
T. Lemos Lima
CBDA
:11/04/2000:
Mar del Plata

27.25
Haley
Cope
USA
:17/03/2000:
Indianapolis

28.78
Fabíola
Molina
BRA
:27/11/1999:
Rio de Janeiro

28.78
Fabíola
Molina
CRVG-RJ
:27/11/1999:
Rio de Janeiro

50 C

28.25
Sandra
Volker
GER
:17/06/2000:
Berlin

29.79
Fabíola
Molina
BRA
:08/06/2000:
Rio de Janeiro

29.79
Fabíola
Molina
CRVG-RJ
:08/06/2000:
Rio de Janeiro

58.45
Mai
Nakamura
JPN
:04/03/2001:
Kanagawa

01.01.07
Fabíola
Molina
BRA
:28/01/2001:
Paris

01.01.07
Fabíola
Molina
CRVG-RJ
:28/01/2001:
Paris

100 C

01.00.16
Cihong He
CHN
:10/09/1994:
Rome

01.03.12
Fabíola
Molina
BRA
:09/06/2000:
Rio de Janeiro

01.03.12
Fabíola
Molina
CRVG-RJ
:09/06/2000:
Rio de Janeiro

02.04.44
Sarah Price
GBR
:05/08/2001:
Perth

02.12.66
Fabíola
Molina
BRA
:02/07/1998:
Rio de Janeiro

02.12.66
Fabíola
Molina
AESJ-SP
:02/07/1998:
Rio de Janeiro

200 C

02.06.62
Kristina
Egerszegi
HUN
:25/08/1991:
Athens

02.17.39
Fabíola
Molina
BRA
:27/08/1997:
Messina

02.17.39
Fabíola
Molina
AESJ-SP
:27/08/1997:
Messina

30.60
Penny
Heyns
RSA
:26/09/1999:
Durban

32.36
Patrícia
Comini Silva
BRA
:21/11/1999:
Edmonton

32.36
Patrícia
Comini Silva
MTC-MG
:21/11/1999:
Edmonton

50 P

30.83
Penny
Heyns
RSA
:23/08/1999:
Sydney

32.96
Patrícia
Comini Silva
BRA
:17/12/1999:
Rio de Janeiro

32.96
Patrícia
Comini Silva
MTC-MG
:17/12/1999:
Rio de Janeiro

01.05.40
Penny
Heyns
RSA
:26/09/1999:
Durban

01.10.36
Isabel
Ceballos
COL
:01/12/1998:
Texas

01.10.59
Patrícia
Comini Silva
MTC-MG
:20/11/1998:

100 P

01.06.52
Penny
Heyns
RSA
:23/08/1999:
Sydney

01.11.90
Isabel
Ceballos
COL
:17/09/2000:
Sydney

01.12.47
Patrícia
Comini Silva
CRF-RJ
:11/06/2000:
Rio de Janeiro

02.19.25
Hui
Qi
CHN
:28/01/2001:
Paris

02.29.54
Isabel
Ceballos
COL
:02/12/1998:
Texas

02.30.21
Flávia
Sugimori
AESC-SP
:20/11/1998:

200 P

02.22.99
Hui Qi
CHN
:13/04/2001:
Hangzhou

02.33.64
Patrícia
Comini Silva
BRA
:12/04/2000:
Mar del Plata

02.33.64
Patrícia
Comini Silva
CRF-RJ
:12/04/2000:
Mar del Plata

25.36
Anna-Karin
Kammerling
SWE
:25/01/2001:
Stockholm

28.01
Tanya
Schuh
BRA
:20/11/1999:
Rio de Janeiro

28.01
Tanya
Schuh
CRVG-RJ
:20/11/1999:
Rio de Janeiro

50 B

25.64
Inge de
Bruijn
NED
:26/05/2000:
Sheffield

27.86
Tanya
Schuh
BRA
:11/06/2000:
Rio de Janeiro

27.86
Tanya
Schuh
CRVG-RJ
:11/06/2000:
Rio de Janeiro

56.56
Jenny
Thompson
USA
:18/03/2000:
Athens

01.00.34
Gabrielle
Rose
BRA
:30/11/1995:
Rio de Janeiro

01.00.34
Gabrielle
Rose
ECP-SP
:30/11/1995:
Rio de Janeiro

100 B

56.61
Inge de
Bruijn
NED
:17/09/2000:
Sydney

01.01.22
Gabrielle
Rose
BRA
:23/07/1996:
Atlanta

01.01.22
Gabrielle
Rose
ECP-SP
:23/07/1996:
Atlanta

02.04.16
Susan
O'Neill
AUS
:18/01/2000:
Sydney

02.13.62
Maria
Pereyra
ARG
:08/11/1994:
San Fernando

02.15.49
Marcella
Amar
CBDA
:11/11/2000:
Rio de Janeiro

200 B

02.05.81
Susan
O'Neill
AUS
:17/05/2000:
Sydney

02.15.62
Maria
Pereyra
ARG
:17/12/1993:
Rosario

02.15.86
Monique
Ferreira
CRF-RJ
:12/04/2000:
Rio de Janeiro

59.30
Jenny
Thompson
USA
:02/04/1999:
Hong Kong

01.03.47
Fabíola
Molina
BRA
:01/04/1999:
Hong Kong

01.03.47
Fabíola
Molina
CRVG-RJ
:01/04/1999:
Hong Kong

100 M

-

-

-

02.07.79
Allison
Wagner
USA
:05/12/1993:
Palma de Mallorca

02.12.64
Gabrielle
Rose
BRA
:03/12/1997:
Rio de Janeiro

02.12.64
Gabrielle
Rose
ECP-SP
:03/12/1997:
Rio de Janeiro

200 M

02.09.72
Yanyan Wu
CHN
:17/10/1997:
Shangai

02.16.47
Gabrielle
Rose
BRA
:04/08/1995:
Pasadena

02.16.47
Gabrielle
Rose
ECP-SP
:04/08/1995:
Pasadena

04.29.00
Guohong Daí
CHN
:02/12/1993:
Palma de Mallorca 

04.46.16
Fabíola
Molina
BRA
:03/04/1999:
Hong Kong

04.46.16
Fabíola
Molina
CRVG-RJ
:03/04/1999:
Hong Kong

400 M

04.33.59
Yana
Klochkova
UKR
:16/09/2000:
Sydney

04.48.74
Georgina
Bardach
ARG
:08/04/2001:
Zaragoza

04.54.38
Fabíola
Molina
CRVG-RJ
:05/08/1999:
Winnipeg

01.48.31
T. Alshammar
E. Ingelstrom
A. Kammerling
J. Sjoberg
SWE
:16/12/2000:
Valencia

02.00.21
T. Zaccaro
Ellen Borgo
G. Pereira
J. Machado
BRA
:04/07/1999:
Santos

02.00.21
T. Zaccaro
Ellen Borgo
G. Pereira
J. Machado
ECP-SP
:04/07/1999:
Santos

4x50 E

-

02.00.53
F. Molina
L. Ramos
T. Schuh
T. Lemos Lima
BRA
:23/07/2000:
Rio de Janeiro

02.00.53
F. Molina
L. Ramos
T. Schuh
T. Lemos Lima
CRVG-RJ
:23/07/2000:
Rio de Janeiro

03.57.46
C. Shealy
Kristy Kowal
K. Walkley
M. Correia
Univ. of Georgia
:16/03/2000:
Indianapolis

04.12.09
F. Molina
P. Comini Silva
G. Rose
P. Aguiar
BRA
:03/12/1995:
Rio de Janeiro

04.12.09
F. Molina
P. Comini Silva
G. Rose
P. Aguiar
CBDA
:03/12/1995:
Rio de Janeiro

4x100 E

03.58.30
B. J. Bedford
Megan Quann
J. Thompson
Dara Torres
USA
:23/09/2000:
Sydney

04.15.00
F. Molina
P. Comini Silva
T. Schuh
T. Lemos Lima
BRA
:05/08/1999:
Winnipeg

04.15.00
F. Molina
P. Comini Silva
T. Schuh
T. Lemos Lima
CBDA
:05/08/1999:
Winnipeg

Obs.: Os Recordes Mundiais nas provas de 50 ms. nado de costas, 50 ms. nado de peito e 50 ms. nado borboleta em piscina longa (50 ms.) tiveram sua homologação no Congresso Técnico de Natação da FINA realizado em 5 de Janeiro de 1998 na cidade de Perth (Austrália), tendo sido reconhecidos os Melhores Tempos do Mundo como os atuais Recordes Mundiais (FINA MEMORANDUM de 25 de Maio de 1998).

 

Fonte:

 

 

 

Apresentação   •  Dicas  •  Downloads  •  Entrevistas  •  Informativos
Curiosidades  •  Pesquisas  •  Prof. Michel Vilche  •  Contato

 

Copyright © 1997-2008 Web Swimming - by Michel Vilche - Todos os Direitos Reservados
Entre em Contato HOME