Make your own free website on Tripod.com
Web Swimming Brasil   by Michel Vilche
 


  Ranking Nacional de Clubes de Natação    
  Temporada 2000  

Col

Sigla

Clube

Troféu Tancredo Neves

Troféu José Finkel

Troféu Ruben Dinard

Troféu Daltely Guimarães (Juvenil)

Troféu Daltely Guimarães (Senior)

Total de Inverno

Troféu Brasil

Troféu Julio de Lamare

Troféu Carlos Campos Sobrinho

Troféu Maurício Beckenn

Total Geral

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

CRVG/RJ

Clube de Regatas Vasco da Gama

35

50

35

30

35

185

50

40

40

35

350

2

CRF/RJ

Clube de Regatas Flamengo

30

45

25

35

30

165

45

35

35

22

302

3

ECP/SP

Esporte Clube Pinheiros

 

40

30

9

10

89

40

30

30

40

229

4

MINAS/MG

Minas Tenis Clube

20

30

20

25

20

115

30

22

25

25

217

5

UNISANTA/SP

Ass Santa Cecilia de Esportes

25

35

16

16

25

117

35

25

19

19

215

6

TTC/RJ

Tijuca Tenis Clube

16

26

18

12

6

78

22

17

16

30

163

7

NNSESI/PE

Nikita Natação / Sesi

18

18

13

18

7,5

74,5

24

16

18

6

139

8

GNU/RS

Grêmio Nautico União

14

24

 

13

18

69

26

15

7

 

117

9

SCCP/SP

Sport Club Corinthians Paulista

 

28

 

7

15

50

28

18

 

18

114

10

CC/PR

Clube Curitibano

6

19

 

14

14

53

16

 

7

11

87

11

UNAERP/SP

Ass de Ens de Ribeirão Preto

12

15

4,5

 

 

31,5

23

12

 

 

66,5

12

SERC/SP

Soc Esportiva Rec Cult Santa Maria

 

22

 

 

 

22

19

19

 

 

60

 

ICB/BA

Iate Clube da Bahia

 

20

 

10

 

30

20

 

10

 

60

14

SCCE/GO

Swim Center Clube de Esportes

 

 

15

1

 

16

12,5

 

14

13

55,5

15

AABB/PE

Ass Atl Banco do Brasil

13

 

14

 

 

27

 

10

 

16

53

16

AESJ/SP

Ass Esp São José

 

23

10

 

 

33

18

 

 

 

51

17

BFR/RJ

Botafogo Futebol e Regatas

 

 

0,3

20

 

20,3

 

 

22

 

42,3

18

ABH/SP

Ass Bras A Hebraica

 

17

 

 

 

17

11

7

4

 

39

19

SPORT/PE

Sport Clube do Recife

15

 

0,3

 

 

15,3

 

6

 

15

36,3

20

ECUS/SP

Esporte Clube União Suzano

 

 

 

 

16

16

17

 

 

 

33

21

AREA/SP

Academia Area

 

 

 

15

 

15

 

 

17

 

32

22

EON/DF

Equipe Oficina Namor

 

12

 

 

 

12

15

4,5

 

 

31,5

23

PRO-RECORD/SP

Pro-Record Natação Clube

 

 

 

 

 

0

14

13

 

 

27

24

FENIX/AL

Clube Fenix Alagoana

 

 

 

 

13

13

12,5

 

 

 

25,5

25

CR/PA

Clube do Remo

 

 

 

5,5

 

5,5

 

 

12

7

24,5

26

CPM/SP

Club Paineiras do Morumby

2

 

3

 

 

5

 

 

14

 

19

27

APANB/SP

Ass de Pais e Amigos da Nat Bauru

 

13

 

5,5

 

18,5

 

 

 

 

18,5

 

ADBV/SE

Ass Desportiva Bello Visual

 

11

 

 

7,5

18,5

 

 

 

 

18,5

29

FUNDESPORT/SP

Fund Amparo Esp do Mun de Araraquara

 

 

8

 

 

8

 

 

 

10

18

30

YCM/SP

Yara Clube de Marília

 

 

 

 

 

0

 

9

 

8,5

17,5

31

MESC/SP

Movimento de Expansão Social Católica

 

 

 

 

 

0

 

 

 

17

17

32

CNRAC/ES

Clube Nat Reg Alvares Cabral

 

 

4,5

 

 

4,5

 

 

 

12

16,5

33

SANH/RS

Sociedade Aliança de Novo Hamburgo

 

16

 

 

 

16

 

 

 

 

16

 

CAIA/RO

Centro Aquático Ivan Azevedo

5

 

 

 

 

5

 

11

 

 

16

35

TCC/SP

Tenis Clube de Campinas

 

 

 

 

 

0

 

8

7

 

15

36

IDEAL PC/SP

Ideal Ponte Clube

 

 

6

 

 

6

 

 

 

8,5

14,5

37

AAB/SP

Ass Atl Botucatuense

 

14

 

 

 

14

 

 

 

 

14

38

AECO/BA

Ass dos Empregados da Copene

9

 

 

 

 

9

 

4,5

 

 

13,5

39

RSWIM/RJ

Rio Swim

 

 

12

 

 

12

 

 

 

 

12

 

FFC/RJ

Fluminense Football Club

 

 

 

 

12

12

 

 

 

 

12

 

APANIP/SP

Ass Pais Atl Nat Int Paulista

 

 

 

 

 

0

 

 

7

5

12

42

COPM/DF

Cl dos Oficiais da Policia Militar

 

 

 

 

 

0

 

 

11

 

11

43

VO/GO

Vila Olimpica

 

 

 

3,5

 

3,5

 

 

7

 

10,5

44

MBC/RJ

Marina Barra Clube

10

 

 

 

 

10

 

 

 

 

10

45

ECCB/PB

Esporte Clube Cabo Branco

 

 

9

 

 

9

 

 

 

 

9

 

SPFC/SP

São Paulo Futebol Clube

 

 

 

 

9

9

 

 

 

 

9

47

TUBARÕES/MA

Tubarões Associação Aquática

8

 

 

 

 

8

 

 

 

 

8

 

ATC/SP

Andradina Tenis Clube

 

 

 

8

 

8

 

 

 

 

8

49

CPR/PE

Clube Português do Recife

7

 

 

 

 

7

 

 

 

 

7

 

BNB/CE

BNB Clube

 

 

7

 

 

7

 

 

 

 

7

51

GNG/RS

Grêmio Nautico Gaucho

4

 

 

 

 

4

 

 

 

 

4

 

JCG/GO

Joquei Clube de Goias

 

 

 

 

 

0

 

 

 

4

4

53

GLRL/PR

Grêmio Literário e Recreativo de Londrina

 

 

 

3,5

 

3,5

 

 

 

 

3,5

54

AQUA SPORTS/RN

Aqua Sports

3

 

 

 

 

3

 

 

 

 

3

55

ADR/SP

Ass Desportiva Registrense

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

2

 

F IGUAÇU/PR

Fundação de Esp e Rec de Foz do Iguaçu

 

 

 

2

 

2

 

 

 

 

2

57

BTC/MG

Barroca Tênis Clube

0,5

 

 

 

 

0,5

 

 

 

 

0,5

 

DUVEL/MA

Ass Desportiva Duvel

0,5

 

 

 

 

0,5

 

 

 

 

0,5

59

MTCAC/RJ

Mello Tenis Clube Aquacenter

 

 

0,3

 

 

0,3

 

 

 

 

0,3

60

AABB/MA

Ass Atl Banco do Brasil

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

61

AAE/SP

Academia Aquario de Esportes

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

62

APAN/SP

Ass Pais e Atletas de Nat de Santo André

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

63

BANEB/BA

Ass Atl BANEB

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

64

AMAZONAS/AM

Amazonas Clube de Natação

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

65

OAC/RJ

Olaria Atletico Clube

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

66

GAN/SP

Golfinho Azul Natação

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

67

USIPA/MG

Ass Esp Rec Usipa

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

68

APAPRP/SP

C Projeto Futuro A Pais Atl RP

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

69

ENP/RS

Escola de Nataçào Pranadar

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

70

GOLFINHO/PR

Soc União Juventus Golfinho

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

71

DA/SC

Clube Doze de Agosto

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

72

MBTC/DF

Minas Brasilia Tenis Clube

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

73

CCP/SP

Clube de Campo de Piracicaba

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

74

RC/MS

Radio Clube

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

75

FAADV/RJ

Fundação André Arcoverde

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

76

ADESEF/PA

Ass Doc Esc Sup Educação Física

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

77

CECDB/MS

Cl Esc Colegio Dom Bosco

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

78

UBSSFA/MS

União B S S Forças Armadas

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

79

SNEN/SP

So Nadar Escola de Natação

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

80

CRSG/SP

Clube de Regatas Saldanha da Gama

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

81

ICC/SP

Itaguara Country Clube

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

82

AAN/SC

Ass America de Natação

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

83

ACN/AM

Amazonas Clube de Natação

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

84

AABB/DF

Ass Atl Banco do Brasil

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

85

LCC/PR

Londrina Country Club

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

86

SRERP/SP

Soc Rec Esp Ribeirão Preto

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

87

AAA/GO

Ass Atl Atlanta

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

88

AABB/SP

Ass Atl Banco do Brasil

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

89

AABBC/RJ

Ass Atl Banco do Brasil - Campos

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

90

AAUGF/RJ

Ass Atl Univ Gama Filho

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

91

ACEL/PR

Ass Cult Esp Londrina

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

92

AEC/RO

Asas Esporte Clube

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

93

CBP/MG

Clube Bom Pastor

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

94

CT/GO

Clube Tubarão

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

95

IDEAL/CE

Ideal Clube

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

96

NAC/CE

Nautico Atlético Cearense

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

97

SESI/GO

Serviço Social Industria

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atualizado em 19 de Dezembro de 2000 as 13:40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fonte:


 

Apresentação   •  Dicas  •  Downloads  •  Entrevistas  •  Informativos
Curiosidades  •  Pesquisas  •  Prof. Michel Vilche  •  Contato

 

Copyright © 1997-2008 Web Swimming - by Michel Vilche - Todos os Direitos Reservados
Entre em Contato HOME